Les commissions

Composition des commissions thématiques 2015

 

Commission « travaux »

>Président de la commission : Christian JADAS

> Membres élus : (10) MORIN Valérie ; DILMAN Patrick ; FORT Daniel; LAGAÜZÈRE Gilles ; MILANÈSE Antoine; MOHAND Baki; RESSIOT Didier; SÉRÉ Jean-Claude; VALADE Pierre

> Membres « non-élus » : (05) ABAZ Bernard; BAZAS Jean-Claude; DUFFAU Jacques ; PIOVESAN Ernest; ROIGT Jean-Marc

 

Commission «agriculture/aménagement de l’espace, environnement»

> Président de la commission : Christian JADAS

> Membres élus : (08) BECARY Maryse; BOUCHERET Janine; MORIN Valérie; BOZZETTO Francis ; MOHAND Baki; SÉRÉ Jean-Claude; VALADE Pierre

> Membres « non-élus » : (02) ROIGT Jean-Marc ; M. Devigne ou M. Grave (Représentant de l’association «Inf’Horizon»)

 

Commission « urbanisme, aménagement bourg, patrimoine »

> Président de la commission : Christian JADAS

> Membres élus : (13) GARCIA Rosario; MORIN Valérie; REBOUX Pierrette; VOINOT Christine; BOZZETTO Francis; DILMAN Patrick; DUBUR Christian; MILANÈSE Antoine ; MOHAND Baki; RESSIOT Didier; RIGAL Philippe; VALADE Pierre

> Membres « non-élus » : (04) OGER Nadège; ABAZ Bernard; PIOVESAN Ernest; ROIGT Jean-Marc

 

Commission « finances »

> Président de la commission : Didier RESSIOT

> Membres élus : (11) BOUCHERET Janine ; DELATTRE Brigitte ; VOINOT Christine ; BOZZETTO Francis ; DUBUR Christian ; FORT Daniel; JADAS Christian; LAGAÜZÈRE Gilles ; MOHAND Baki; RIGAL Philippe

> Membres « non-élus » : (01) LAFARGUE Michel

 

Commission «économie, commerce, artisanat»

> Président de la commission : Didier RESSIOT

> Membres élus : (06) BECARY Maryse; REBOUX Pierrette; DUBUR Christian; JADAS Christian; LAGAÜZÈRE Gilles

 

Commission « écoles, enfance/petite enfance »

> Présidente de la commission : Christine VOINOT

> Membres élus : (07) BECARY Maryse; GRÉAU Ingrid; LERICHE Claudie; SICARD Christine; JADAS Christian; LAGAÜZÈRE Gilles

> Membres « non-élus » : (05) BOUASSEM Bahija; DE MARCHI Céline; DUSSEAUX-PRADELLE Chantal; LE PELLETIER Isabelle; LOGER Valérie

 

Commission « emploi »

> Présidente de la commission : Christine VOINOT

> Membres élus : (07) GADRAS Cécile ; GRÉAU Ingrid; DELATTRE Brigitte ; LERICHE Claudie; JADAS Christian; MOHAND Baki

> Membres « non-élus » : (01) LAFARGUE Michel

 

Commission « sports »

> Président de la commission : Daniel FORT

> Membres élus : (11) GADRAS Cécile ; MORIN Valérie ; SICARD Christine ; DILMAN Patrick; DUBUR Christian; JADAS Christian; MILANÈSE Antoine; MOHAND Baki; SÉRÉ Jean-Claude; VALADE Pierre

> Membres « non-élus » : (08) BELLOC Brigitte; BRILLAT Sophie; ANGLADE Jean-Claude; ATTAR Soufyane; BARDOU Jean-François ; BRU Michel; MONTANÉ Alain; SILVA Philippe

 

Commission « jeunesse »

> Président de la commission : Daniel FORT

> Membres élus : (09) DELATTRE Brigitte; GADRAS Cécile; LERICHE Claudie; VOINOT Christine; DUBUR Christian; JADAS Christian; MOHAND Baki; SÉRÉ Jean-Claude

> Membres « non-élus » : (03) GUINGUET Manon; GADRAS Clément; LITOUSSI Adil

 

Commission « culture, animations »

> Présidente de la commission : Janine BOUCHERET

> Membres élus : (13) GARCIA Rosario; DELATTRE Brigitte; REBOUX Pierrette; VOINOT Christine; BOZZETTO Francis ; DUBUR Christian; DILMAN Patrick; FORT Daniel; JADAS Christian ; MILANÈSE Antoine ; MOHAND Baki; VALADE Pierre

> Membres « non-élus » : (05) BELLOC Brigitte; BOUSQUET Brigitte; DUBUR Florance; PETIT Annette; ARPOULET Céline

 

Commission « communication »

> Président de la commission : Christian DUBUR

> Membres élus : (06) GRÉAU Ingrid; REBOUX Pierrette; VOINOT Christine; LAGAÜZÈRE Gilles ; MOHAND Baki

> Membres « non-élus » : (02) PETIT Annette; LAFARGUE Michel

 

Commission « collecte et valorisation des ordures ménagères, transports, accessibilité (en relation avec VGA) »

> Président de la commission: Abdelbaki MOHAND O’AMAR

> Membres élus : (04) DUBUR Christian; LAGAÜZÈRE Gilles ; SÉRÉ Jean-Claude

 

Commission « appels d’offres »

> Président de la commission : Gilles LAGAÜZÈRE

> Membres titulaires : VALADE Pierre; RESSIOT Didier; SÉRÉ Jean-Claude. Assistés par le Trésorier Public et un membre de la DGCCRF

> Membres suppléants : (03) MILANÈSE Antoine; DUBUR Christian; RIGAL Philippe